Часто мамы жалуются на своих детей, что они не аккуратны, не опрятны, пачкают одежду и даже не замечают этого. А ведь виноваты в этом сами мамы.

Уже с раннего возраста у детей воспитываются привычки — умываться по утрам, мыть руки перед едой, пользоваться носовым платком и так далее. Если мама порой забывает умыть ребенка вовремя, то и малыша не будет такой привычки. Во время еды, когда дети еще не умеют хорошо пользоваться ложкой, и их движения не скоординированы, их одежда часто бывает в пятнах.

Содержите одежду ребенка в чистоте, даже если появляется небольшое пятно, переоденьте его. При этом обязательно объясните, почему вы так делаете: «Некрасиво ходить в грязной кофточке!» во время кормления надевайте малышу фартук или повязывайте салфетку. При этом никогда не надевайте грязную. Если ребенок испачкал ручки или щечки, сразу же умойте его, не забывая повторять, что грязным быть не красиво.

Некоторые мамы предпочитают, чтобы из экономии дети ходили дома в старой одежде, иногда с застарелыми пятнами, и уж точно в не светлой. Понятно, что стирать лишний раз не хочется, но при этом у ребенка никогда не разовьется чувство опрятности. Сейчас одежда для детей продается из тканей, которые прекрасно отстирываются, не деформируется при частой стирке. Поэтому не стоит одевать ребенка в заношенную детскую одежду. Пусть и дома ваша дочурка выглядит как принцесса, а мальчик, как маленький джентльмен.

Таким образом, ваш ребенок выработает в себе привычку всегда быть чистым и аккуратным.

Воспитать другую привычку — бережное отношение к своим вещам и одежде тоже не сложно, если систематически следить за ребенком и за собой. Если вы от усталости вечером просто бросаете одежду на стул, то и ребенок будет поступать так же.  И уже не от усталости, а в силу того, что так делали вы.  Если вы не поддерживаете порядок в комнате малыша, когда он совсем маленький, то повзрослев, он будет делать то же самое.

Большую роль здесь играет поведение всех членов семьи.  Если мама или бабушка в доме убирает за всеми, то у ребенка сложится стойкое мнение, что держать свои вещи в порядке — это бабушкина или мамина забота, но никак ни его. Ведь папа (старшие дети) тоже разбрасывают обувь в прихожей, а носки кидают под кровать.

Одним словом, воспитать аккуратного ребенка совсем не сложно, если уделять этому  ежедневно немного времени.