Цель: Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.

• Развивать эмоциональную сферу детей.
  • Формировать доверительные отношения  между родителем и ребёнком.
  • Продолжать  социальную адаптацию ребёнка к ДОУ.

Предварительная работа: Фотовыставка «Я и моя мамочка».

Отпечатать  ладошки детей с помощью краски. Украсить группу воздушными шарами.

Ведущая: Добрый вечер, дорогие мамы! Сегодня мы пригласили вас в гости, чтобы поздравить Вас  с замечательным праздником – Днём Матери! В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят детям любовь,  доброту, нежность и ласку.

На свете добрых слов живёт немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов, простое слово: «мама»

И нет на свете слов дороже,  чем оно!

Ребёнок:   Мамина улыбка

Вносит счастье в дом,

Мамина улыбка

Нужна везде, во всём!

Дети играют на шумовых   инструментах.

Ведущая:  Дорогие мамы, у меня к вам есть вопрос: а часто ли вы обнимаете своих детей? (ответы). А часто ли целуете своих детей? (ответы). А часто ли вы держите в своих руках маленькие детские ладошки? (ответы). А вот это мы сейчас и проверим.

Конкурс для мам «Узнай ладошку своего ребёнка»

(На столе разложены листочки с отпечатанными детскими ладошками, мама должна найти ладошку своего ребёнка).

Ведущая:  Для любимых мам дети приготовили  шуточную игру «В садик  мы ходили».

Ведущая: А сейчас проверим, как наши мамы знают сказки.

Конкурс «Угадай сказку!»

1.Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка.)

1. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят.)

1. По дорожке он катился, но домой не воротился. (Колобок)

4.Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог…

Это сказка ... (ТЕРЕМОК).

Ребёнок:   Кто на свете лучше всех,
                      У кого веселый смех?
                      Вам секрет открою я:
                      Это мамочка моя.
 Ведущая:  Милые мамочки, дети исполнят для вас песню «Вот они,  какие ручки заводные».
 Игра  «Мамабол» (игра  с мячами).

В этом конкурсе принимают участие мама и ребенок. Мама встает на расстоянии 2 – 3 м от ребенка и делает из рук что – то вроде баскетбольного кольца. А ребенок кидает в это кольцо воздушные шары. Мама может помогать ребенку, двигая свое кольцо в любую сторону.

Ведущая:  А сейчас пришла пора поплясать вам, детвора!

Танец с платочками.

Воспитатель: (показывает  нарисованное солнце без лучиков) Что бы в нашей группе всегда было тепло и уютно, надо нарисовать солнышку  лучики.

Мама вместе с ребёнком  опускает  свою  ладошку  в тарелку с жёлтой  краской, затем делает  отпечаток на листе бумаги, вокруг  солнца.

Ведущая: Вот и закончился наш праздник. Мы хотим пожелать вам, дорогие мамы, чтобы праздник никогда не заканчивался в вашей жизни и в вашей душе! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки — от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!

Дети дарят мамам подарки.

Спасибо Вам за то, что сегодняшний праздник вы провели вместе со своими детьми!!!