Проект « Самая любимая мамочка моя».

Продолжительность проекта: одна неделя.

Вид проекта: познавательный, творческий.

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Возраст детей:  от 2 до 3 лет.

Актуальность: Мама - это самый главный человек для ребенка. Но в последнее время всё чаще прослеживается преобладание у современных детей потребительского отношения к маме, а не духовного. Необходимо воспитывать у ребенка любовь к семье, маме, с первых лет жизни. Ребенок должен понимать, что все хорошее начинается с родного дома и мамы, поэтому такой праздник, как День матери очень важен и нужен.

Цель проекта.

•  Углубить знания детей о семейных традициях. Воспитывать любовь и уважение к семье, маме. Воспитывать умение ценить мамину заботу.

• Способствовать сплочению детско-родительских отношений, улучшению контактов между родителями и работниками детского сада.
  • Развивать коммуникативные навыки детей, способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, беседы о маме.
  • Поддерживать доброжелательное общение в играх, продуктивной совместной деятельности.
  • Развивать творческие способности детей через пение, танцы, художественную деятельность: создание поделок, рисунков.
  • Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Ожидаемые результаты:

Для детей:

Милосердие и забота о маме.

Развитие познавательной активности, любознательности, творчества.

Для родителей:

Привлечение к сотрудничеству родителей участия в  проекте.

Повышение педагогической грамотности родителей.

Предварительная работа.

Подбор методической литературы, дидактических игр, иллюстраций, стихотворений, песен.

Сбор фотографий для стенгазеты  «Я и моя мама».

Этапы проекта.

1 этап. Подготовить книги со стихами и рассказами о маме. Подготовить материал для продуктивной деятельности. Подготовить консультацию для родителей.

2 этап. Реализация проекта

Воспитатели:

• Организация совместной деятельности с детьми.
  • Создание проблемной ситуации. Что за праздник «День матери?».
  • Познакомить детей с праздником «День матери».
  • Проведение бесед о маме.
  • Чтение стихов и рассказов о маме.
  • Изготовление коллективной работы  рисование «Букет для мамы».
  • Работа по подготовке  стенгазеты «Я и моя мама».
  • Изготовление  работы аппликация «Сердечко для мамы».
  • Индивидуальные беседы с родителями по подготовке к проекту.
  • Консультация для родителей: «Как любить своего ребёнка? »
  • Оформление информационно - поздравительного стенда «С Днем Матери»

Дети:

• Изготовление подарка  «Сердечко  для мамы».
  • Заучивание стихотворений о маме;  активное участие детей в беседах о маме.

В рамках проекта в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям:

• Создать игровую ситуацию «Маленький помощник».
  • Поддерживать желание ребенка помочь взрослым дома.
  • Принять участие в оформлении  стенгазеты  «Я и моя мама»; разучивание стихотворений к празднику.

3 этап. Совместный праздник детей, мам, воспитателей «Самая любимая мамочка моя».

Итоги проекта:

Реализация данного проекта способствовала сближению родителей, детей и педагогов. Совместные мероприятия способствовали обогащению знаний детей о роли мамы в их жизни, формированию уважительного отношения       к своим близким.

Букет для мамы.

Сердечко для мамы.

Стенгазета «Я  и моя мама»

Праздник  для мам «Самая любимая мамочка моя».