Тип проекта: творческий, групповой, кратковременный.

Актуальность проекта.

В сложных экономических условиях, во время кризиса в социальной сфере, приведших к упадку духовных ценностей, в том числе и в семье, особое значение приобретает работа по формированию у детей социально-нравственных качеств. Мама играет важную роль в жизни каждого человека, но на современном этапе общение матери с ребенком минимизируется из-за занятости мам и нехватки времени на духовное общение, душевную близость. А ведь отношения между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.

Проблема: преобладание у современных детей потребительского отношения к матери.

Цель проекта:

Воспитание уважения, бережного и заботливого отношения к матери. Формировать у детей целостное представление об образе матери – хранительницы домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.

Углублять знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.

• Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.
  •    Развивать интерес ребенка к своим близким.
  • Развивать коммуникативные навыки детей, умение находить выход из проблемных ситуаций; поддерживать доброжелательное общение в играх, продуктивной совместной деятельности.
  • Развивать творческие способности детей через пение, танцы, художественную деятельность: создание поделок, рисунков и т.д.
  •  Уточнить и активизировать словарь по теме «Моя семья».
  • Развивать речь детей: диалогическую, монологическую, умение отвечать на вопросы развёрнутым ответом, аргументировать его; составлять связный рассказ из своего личного опыта и основываясь на полученных ранее знаниях; умение выразительно читать стихи; обогащать словарный запас детей.
  • Воспитывать уважение к женщине, как человеку, дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага.

Участники проекта: дети средней группы, воспитатель, родители.

Срок реализации проекта: 1неделя.

Содержание практической деятельности по реализации проекта

1 этап. Организационный

Подборка информации и материала, обсуждение с родителями и музыкальным руководителем плановых мероприятий.

2 этап. Практический.

• Создание рисунков по теме «Что бы я хотел подарить маме».
  • Разучивание с детьми песен, танцев.
  • Подготовка литературной части: стихи, пословицы.
  • Изготовление своими руками подарков для мам.
  • Оформление папки - передвижки ко Дню Матери.
  • Оформление выставки «Мамины помощники».

. Во второй половине дня:

• Дидактические и сюжетно-ролевые игры на закрепление умения сервировать стол и совершенствования навыков общения за столом.
  • Индивидуальное заучивание стихов, пословиц, отработка дикции, выразительности речи.

3 этап. Заключительный.

• Оформить выставку фотографий «Мамины помощники».
  • Оформить папку – передвижку «День матери».
  • Провести концерт ко Дню матери.

Межпредметные связи

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений. Развитие игровой деятельности, формирование гендерной , семейной принадлежности.

Формирование положительного отношения к труду. Развитие трудовой деятельности, формирование первичных преставлений о труде взрослых (мамы).

Образовательная область «Познавательное развитие».

Развитие познавательных интересов, интеллектуальное развитие. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора.

Овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми. Развитие свободного общения со взрослыми. Развитие всех компонентов устной речи.

Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг. Развитие литературной речи, приобщение к словесному искусству, формирование первичных ценностных представлений.

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие».

Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, потребность в самовыражении. Развитие продуктивной деятельности, детского творчества.

Проект рассчитан на 1 неделю.

Ожидаемые результаты.

1. Дети освоили смысл ключевых понятий проекта: «уважительность», «внимательность», «заботливость».
  2. Дети стали внимательнее и уважительно относиться к маме.