Вид проекта: Познавательно-творческий

Длительность: Краткосрочный проект - 1 неделя.

Участники проекта: Воспитатели, дети младшей группы, родители.

Цель:

Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом Ю.А.Гагариным.

1. Дать знания детям о российском празднике - День космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю.А.Гагарине. Вызвать интерес к рассматриванию иллюстраций о космосе. Обучать активности, коллективизму.
    2. Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление. Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности.
    3. Воспитывать уважение к людям, работающих в космосе, дисциплинированность, любознательность. Прививать любовь и чувство гордости к своей стране. Воспитывать у детей умение слушать взрослых .
    4. Активизировать словарь: планета, космос, созвездие, ракета, скафандр, луна, вселенная, космонавт.

Проблема: Родители уделяют недостаточное внимание российским праздникам, а именно, Дню космонавтики.

Дети не знают праздник - День космонавтики, о первом полёте Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Ожидаемые результаты реализации проекта.

1.Заинтересованность детей темой о космосе.  Проявление их познавательной активности.
2.Дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы; конструируют из строительного материала, конструктора, ракеты по своему представлению, проявляют творчество и детальность в работе.
3.С удовольствием рисуют, лепят, играют.
4.Участие в совместной деятельности родителей, празднования Дня космонавтики.
Продукт проектной деятельности:

• - Сбор информации об истории праздника.
  • - Подбор картинок с изображением «Космоса».
  • - Подготовить папку – передвижку  « Праздник 12 апреля - День авиации и космонавтики .Юрий Алексеевич Гагарин - Первый человек в космосе. История космонавтики».
  • - Подготовить для родителей консультацию.
  • - Организовать для родителей выставку детских работ.

Методы и приемы:

• - Беседы.
  • - Игры.
  • - Ознакомление с художественной литературой.
  • - Рассматривание иллюстраций.
  • - Продуктивная деятельность.

Реализация проекта:
1. Работа с родителями:
-  Консультация «Знакомим ребенка с космосом».
-  Папка – передвижка « Праздник 12 апреля - День авиации и космонавтики
Юрий Алексеевич Гагарин - Первый человек в космосе. История космонавтики».
-  Беседа: «Какие формы работы можно использовать при знакомстве детей с космосом, праздником «День космонавтики», первым космонавтом».
- Поделки и рисунки, сделанные совместно с детьми «Этот удивительный космос».
2. Работа с детьми:
1. Рассматривание материала по теме «Космос».

1. Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в космос».
    3. Беседа «Какое бывает небо?».
    4. Аппликация «Ракета в космосе».
  2. Рисование «Ракета летит в космос».
    6. Чтение стихотворений, загадывание загадок на тему «Космос».
    7. Выкладывание из счетных палочек (путем наложения) ракеты, звездочки, самолета, солнышко (или выкладывание из геометрических фигур).
    8. Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики».
    9. Пальчиковая гимнастика «Тучки», «Солнышко светит».
    10. Сюжетно–ролевая игра «Полёт в космос».
    11. Дыхательная гимнастика «Ветерок».
    12. Физкультминутка «Ракета»;
    13. Просмотр мультфильмов «Белка и Стрелка», «Лунтик», «Незнайка на луне».
    14. Слушание песен «Разукрасим все планеты» (Барбарики), «Облака белогривые лошадки».
    Итог работы:
    1. Выставка работ «Этот удивительный космос»
    2. Коллективная работа с детьми «Космическое путешествие»