Цели:

• Развитие физических качеств и развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
  • Развитие волевых качеств, стремление выполнить задание быстро и точно.
  • Воспитание "здорового духа соперничества”.
  • Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

Оборудование:2 больших мяча ,2 мяча,2 мешка,2 кегли, 15 обручей, флажки разного цвета /по количеству конкурсов/, кубики / 15 штук/,4 стоек .

Оформление зала:

1. Столик для атрибутов.
  2. Медальки, призы.

Музыкальное оформление: фонограмма вступление перед праздником и в заключение, "Чунга-чанга”, "Поезд”, "Мы пойдем на право”.

Предварительная работа: игроки заранее выбрали капитана, придумали названия команд, девиз.

Ход праздника:

(Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику).

Дети под музыку входят в спортивный зал  (одной колонной, друг за другом).

Проходят круг почета и останавливаются двумя  шеренгами напротив друг друга.

Вступительное слово. Приветствие.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем зале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – "Весёлые старты”, посвященные 70 летию Вов! И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

Представление команд-участниц (название, девиз).

Команда группы  СПОРТСМЕНЫ

КАПИТАН:Даниил

ДЕВИЗ: Приходим, чтобы победить, уходим потренироваться.

Команда группы : ЭКСТРИМ

КАПИТАН: Рианна

ДЕВИЗ: Всех задором заразим.

Представление членов судейства. Напутственные слова участникам соревнований.

Ведущий: Ну вот, все формальности закончены, можно начинать. Итак, участники, к конкурсу приготовиться. Конкурс начать! За каждое правильно и быстро выполненное задание команда будет получать вот такой флажок.

Ведущий объявляет задание участникам. Перед каждым заданием необходимо обратить внимание на то, что оцениваться будет не только быстрота выполнения, но и качество.

Ведущий: Прежде, чем приступить к соревнованиям, нужно принять участие в разминке.

Перед любыми соревнованиями нужно провести разминку, подготовить тело к физическим нагрузкам, размять все мышцы, все как полагается у серьезных спортсменов.

Разминка (под музыку "Чунга-Чанга”).

Разомкнись,
На разминку становись.
Начинаем шаг на месте.
1-2, 1-2, 1-2, 1-2.
Вверх рука, другая вниз.
Повторяем упражнения.
Делаем быстрей движения!

1 – вперёд наклоняемся
2 – назад прогнёмся
И наклоны в стороны
Делать мы возьмёмся.
Приседания опять
Будем дружно выполнять.
1,2,3,4,5 – кто там начал отставать?

Начинаем бег на месте!
Финиш - метров через двести!
На ходьбу мы перейдем,
Носом вдох, выдох ртом!
Соревнования начнём!

Ведущий: И так, пора начинать соревнование!

1 задание. "Ловкие ребята”  (бег в обруче). Участвуют 5 детей из каждой команды.

Добежать до поворотной отметки и бегом вернуться обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре.

2 задание. "Прокати мяч”. Участвуют 5 детей из каждой команды.

Мяч катить двумя руками до стойки, затем взять его в руки и бегом назад к своей команде

У линии старта передают эстафету следующему.

Игра "Мы налево повернулись” (звучит фонограмма) Играют участники и болельщики. Выстраиваются в круг.

4 задание. "Перенеси кубики”. Участвуют 5 детей из каждой команды.

У линии старта кубики по количеству детей; брать нужно по одному и переносить в обруч; назад – бегом. У линии старта передают эстафету следующему.

5 задание.  "Кузнечики”. Участвуют 5 детей из каждой команды.

Прыгают на мяче-хопе до поворотной отметки и обратно. У линии старта передают эстафету следующему.

6 задание. "Сбей кеглю”.

Приглашаются капитаны команд. Задание: прокатывая мяч двумя руками сбить кеглю, стоящую впереди на расстоянии 3м. У каждого 5 попыток, за каждую сбитую кеглю-1 очко.

Игра "Кто лишний” (звучит фонограмма).

Играют 5 детей из каждой команды. Дети бегут по кругу. Останавливается музыка -встать в любой обруч. Те, кому обруча не хватило - выбывают из игры.

Вот и подошел к финалу наш праздник "Веселые старты”.

• Подведение итогов.
  • Слово членов судейства.
  • Награждение.

Заключительное слово.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Перед тем, как с вами попрощаться мы хотим вам пожелать:

Крепкого здоровья, почаще улыбаться и никогда не унывать!

Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!