Тип проекта: познавательный, творческий, детский.

Продолжительность:  краткосрочный (с 17февраля по 21 февраля).

Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Актуальность проекта: В силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями. Взаимодействие с родителями способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую, вызывают лишь недоумение.

Цель проекта:

•  Формирование чувства патриотизма у детей среднего дошкольного возраста.
  •  Приобщение родителей к участию в жизни детского сада.

Задачи проекта:

1. Дать знания детям о Российской армии, уточнить их представления о родах войск.
  2. Развивать у детей познавательную активность, творческие способности.
  3. Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, гордость за нашу историю.
  4. Развивать и обогащать речь детей, повышать эрудицию и интеллект.
  5. Проводить работу с родителями,  привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье.

Участие родителей в реализации проекта: Обеспечение преемственности в воспитании ребенка в детском учреждении и в семье. Привлечение родителей к совместной вместе с детьми и педагогами деятельности.
План реализации проекта:

1. Беседа «Защитники Отечества ».
  2. Беседа «Наша Армия – сильна!»
  3. Заучивание стихотворений «Слава Армии Российской», «Наша Армия родная».
  4. Чтение рассказов:

Л.Кассиля «Твои защитники»,
Ю. Ильинского «На земле, в небесах и на море»,
В. Тюрина «Ездим, плаваем, летаем»,
А.Митяева «Почему армия родная?».

5. Разучивание песен: «Мы солдаты», «Любим Армию свою».
6. Слушание патриотической песни «Бравые солдаты».
7. Выставка детских рисунков «Слава Армии родной».
8. Изготовление подарков для пап. «Самолёт» из капсул от киндер сюрприза.
9. НОД по познавательному развитию «День Защитника Отечества».
10. НОД по художественно-эстетическому развитию «Самолет» (аппликация).
11. НОД по художественно-эстетическому развитию «Наша Армия родная» (рисование).
12. НОД по художественно-эстетическому развитию «Танк» (лепка).
13. Сюжетно – ролевые игры «Моряки», «Лётчики», «На боевом посту».
14. Подвижные игры «Самолеты», «Сапер», «Танки», «Меткие стрелки», «Салют».
15. Дидактические игры «Узнай род войск», «Военные профессии», «Соберём картинку», «Что нужно человеку военной профессии».
16. Физкультминутки «Самолет», «Мы военные», «Пилоты», «А теперь на месте шаг», «Богатыри».
17. Пословицы и поговорки.
18. Консультации для родителей: «История праздника 23 февраля», «Семейные традиции».
19. Спортивный праздник «Буду праздновать и я 23 февраля».

Предполагаемый результат:

•  Повышение знаний у детей о Российской армии.
  •  Проявление у детей интереса к армии, уважения к защитникам Отечества.
  •  Стремление детей к совершенствованию физических качеств, к укреплению здоровья.
  •  Стремление детей отражать свои знания, впечатления, мысли и чувства в играх, в исполнении песен, в чтении стихов.
  •  Повышение заинтересованности родителей в формировании чувства патриотизма у детей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования   под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой М. А. Васильевой. - М. : Мозаика-Синтез, 2011.
  2. Дыбина О.Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2011.
  3. Учебник для малышей Моя Родина – Россия / В. Степанов, ООО «Издательство» «Фламинго» 2008
  4. Пословицы русского народа / сборник В. Даля, Москва, «Художественная литература» 1989 г
  5. Комарова Т.С. Художественное творчество. Система работы в средней группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.