Пояснительная записка

Познание ребенком окружающего мира в раннем возрасте, обязательно включает познание себя и своего ближайшего окружения - семьи. В этом возрасте связь между ребёнком и его мамой неразрывная. Мама и все что с ней связано, вызывает в ребёнке особые эмоции, которые способствуют развитию двигательных, творческих и речевых способностей.

Актуальность: Мама – это самый главный человек для ребенка. Ранний возраст это важный возраст в развитие человека. В это время закладываются и формируются жизненно важные качества и способности: познавательная активность, любознательность, уверенность в себе, доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая направленность. Малыш с раннего возраста должен понимать роль мамы в его воспитании, в его жизни. Этот проект направлен на сближение ребенка и мамы, на формирование таких качеств ребенка, как крепко  любить, ценить и уважать.

Участники проекта: воспитатели, дети, музыкальный руководитель, родители.

Срок реализации: краткосрочный

Цель проекта: воспитание чувства любви и уважения к матери, желания помогать ей, заботиться о ней.

Задачи проекта:

- познакомить детей с праздником « 8 марта»;

- побуждать детей рассматривать иллюстрации, фотографии, отвечать на вопросы воспитателя;

- способствовать воспитанию у детей доброго отношения и любви к своей маме;

- побуждать слушать песни о маме;

- обогащать словарный запас детей, развивать память, зрительное внимание;

- развивать мелкую моторику через пальчиковые игры и художественное творчество детей (аппликация);

- вызвать у детей эмоциональный отклик на результаты проекта.

Ресурсное обеспечение:

Пальчиковые игры, потешки, песни о маме, стихи о маме, иллюстрации про маму, фотографии мамы и ребенка, дидактические игры, познавательные мультфильмы, заготовки для подарка и поздравительной открытки.

Ожидаемые результаты:

- у детей появится интерес к празднику, желание петь и танцевать для мамы;

- обогатится словарный запас, активизируется активная речь;

- укрепится чувство гордости за свою семью, уважение и любовь к маме;

- разовьется зрительное внимание, память, мелкая моторика.

- умение повторять за педагогом слова и танцевальные движения.

- желание творить, сделать маме подарок;

- создание эмоционального, положительного комфорта у детей и взрослых.

- повысить интерес у родителей к жизни детей в ДОУ.

Этапы реализации проекта:

1. Этап. Информационный.

Цель этапа: познакомить родителей с проектом.

1. Определение целей и задач.
  2. Информационный материал для родителей
  3. Предварительная работа с родителями; сбор фотографий «мама и ребенок»
  4. Подбор произведений, песен, потешек о маме. К. И. Чуковский «Цыплёнок», С. Михалков «А что у вас?», Я. Аким «Мама». В. Руссу «Много мам на белом свете…». Потешки «Этот пальчик…», «Сорока ворона…».
  5. Изготовление подарков маме.
  6. Этап. Основной.
  7. Чтение стихов, рассказов о маме В.Руссо «Моя мама», Е. Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить».
  8. Слушание песенки «Ах, какая мама» музыка и слова И. Помораевой.
  9. Рассматривание фотографий «Моя мама», «Животные и их детеныши».
  10. Беседы «Мамин праздник», «Моя мама».
  11. Разучивание пальчиковых игр «Сорока-ворона…», «Этот пальчик ...», «Мы капусту...».
  12. Просмотр познавательного мультфильма «Мама для Мамонтенка»
  13. Дидактические игры  «Найди маму», «Бусы для мамы».
  14. Сюжетно ролевые игры: «Дочки – матери», «Красивая прическа», «Уложим кукол спать».
  15. Минутка здоровья «Мамам дружно помогаем».
  16. Рисование «Солнышко для мамы»
  17. Подвижная игра «Большие ноги…», «Вышла курочка гулять»
  18. Создание поздравительной открытки и подарков маме.

III. Этап. Результативный.

- дети проявили интерес к празднику, желание петь и танцевать для мамы; чувство гордости за свою семью, уважение и любовь к маме; умение повторять за педагогом слова и танцевальные движения;

- дети активно и с удовольствием участвовали в приготовлении поздравительной открытки и подарка для мамы;

- проект вызвал эмоциональный отклик у детей и родителей, повысил интерес у родителей к жизни детей в ДОУ.

Продолжать работу по сотрудничество педагогов и родителей в воспитании и развитие детей. Формировать у родителей желание участвовать в жизни детей в детском саду.

Фотоотчет