Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей и родителей.

•  Формировать уважительное отношение к взрослым, дружеские отношения между детьми.
  • Воспитывать любовь к физическим упражнениям и спорту, воспитывать чуткое отношение к товарищам.
  • Развитие ловкости, быстроты, выносливости.

Предварительная работа: Изготовление с детьми подарков для мамы к празднику. Разучивание разминки, стихотворений и песен для праздника.

Зал готов к празднику.

Ход развлечения:
Под музыку и аплодисменты родителей, дети заходят в зал.

Ведущий: Здравствуйте дорогие наши мамы! Поздравляем вас с праздником – Днём Матери! В этот праздник мамы получают подарки, поздравления, встречают гостей или сами идут в гости. Ну, а мы сегодня, пригласили Вас, на наш спортивный праздник. Ребята покажут своим мамам, какими они стали ловкими, умелыми – настоящими помощниками своим мамам. А наши мамочки покажут, что они очень любят спорт, хоть у них и очень много, разных забот!
Давайте скажем мамам добрые слова.
Стихи
Песня:

Ведущий: Сегодня мы предлагаем нашим мамам, поучаствовать в конкурсах, играх и танцах, вместе со своими детьми. Но перед эстафетами, нужно провести разминку.
Разминка для детей и взрослых.
Ведущий: Дорогие наши мамы, вам нужно, разделится на команды. Для этого мы сейчас проведём жеребьёвку.
Задание: мамы подходят к столу, на столе стоит поднос с листочками. Листочки двух цветов красного и оранжевого с одной стороны, а с другой все одинаковые. Мамы вытягивают листочки, смотрят, какой им цвет достался, оранжевый или красный. Так получается две команды.

Ведущий: Так мы поделились на две команды.

Ведущий: Команды к участию готовы?
Дети, родители: Да!
Ведущий: А сейчас эстафета, разминка для наших мам.
Эстафета разминка для мам «Я самая красивая»
Задание: На противоположной стороне от мам, стоит стол на нём юбка, бусы, шляпа. Нужно добежать до стола, одеться. Добежать до обруча, встать в середину обруча и громко сказать: «Я самая красивая! », раздеться и бегом вернуться в команду, передать эстафету следующей участнице.

Ведущий: Разминка мам закончена, они готовы к соревнованиям. Ребята, выходите и вставайте рядом со своими мамами. (Мама ребёнок; мама, ребёнок и т.д.)
Эстафет №1: « Мы с мамой дружная пара»
Задание: Каждая пара (мама с ребёнком), зажимают между собой мяч и начинает двигаться в паре до ориентира. Обратно возвращаются бегом и передают мяч следующей паре. (Обняться).

Эстафет №2: «Поможем маме приготовить яичницу».
Задание: Деревянной ложкой взять киндер яйцо и перенести на его на сковородку. Возвратившись, передать ложку следующему и т. д.

Эстафет №: 3 «Большие гонки»
Задание: Участники провозят игрушечные машины до ориентира и обратно. Дети, наклонившись, держат машину и провозят её, а мамы с помощью гимнастических палок.

Дорогие мамы, а сейчас я предлагаю вас отдохнуть и посмотреть музыкальный номер .

Танец  «Задорный танец».

Ведущий: А сейчас пора играть и в игре потанцевать.
Игра с бубном «Ты катись весёлый бубен»
Задание: Участники встают в два круга, мамы в середине. У каждого круга бубен. По окончанию музыки, у кого в руках останется бубен, те идут танцевать мама и ребёнок в середину круга.

Ведущий: Приглашаем мам на танец.
Танец детей и мам: «Ручками похлопаем раз, два, три»

Ведущий: Будем праздник продолжать и с мамами играть.
Эстафет №: 5 «Поможем маме сварить борщ».
Задание: В одном конце зала стоит стол, на столе кастрюля. Каждый участник берет по одному овощу и переносит в кастрюлю. Возвращается обратно и передаёт эстафету.

Ведущий: Приглашаю всех на танец «Буги -  вуги»

«Лучшая подруга или друг»
Задание: Каждой маме дается по воздушному шарику. Мамы фломастерами рисуют «мордашки» на шариках. И дарят шары детям,

дети дарят открытки, сделанные своими руками мамам.

А сейчас все мамы сядьте поудобнее, улыбнитесь, вас ждет еще один музыкальный номер.

Песня «Улыбка мамы» (дети кружка).

Фото на память о празднике.