Вид проекта: интегрированный, творческий

Проблема проекта: современные дети знают детские стихи, но не знают их авторов

Сложность восприятия детьми младшего дошкольного возраста художественных образов через музыкальное искусство (музыкальный руководитель) .

Цель проекта: знакомство детей с детской писательницей Агнией Барто и её творчеством;

Развитие предпосылок восприятия художественных образов в процессе музыкальной деятельности на основе произведений Агнии Барто.

Образовательные:

1. Познакомить детей с творчеством детской поэтессы Агнии Барто.
  2. Учить детей воспроизводить небольшие стихотворные произведения Агнии Барто наизусть.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей эмоциональный отклик на произведения Агнии Барто.

Развивающие:

1. Развитие внимания и речи через разучивание произведений Агнии Барто.
  2. Формирование коммуникативных компетенций в процессе музыкальной и изобразительной деятельности по произведениям Агнии Барто.

Изобразительные:

1. Учить детей изображать в аппликации сюжеты на произведения Агнии Барто.
  2. Упражнять детей в наклеивании силуэтов игрушек на лист ватмана, располагать их в произвольном порядке.
  3. Продолжать учить детей использовать в работе клей-карандаш.

Музыкальные:

1. Формировать и развивать музыкальную память через исполнение произведений на стихи Агнии Барто.
  2. Формирование правильного произношения слов при исполнении произведений на стихи Агнии Барто.
  3. Формирование базовых навыков сольного и хорового пения (начинать и заканчивать фразу, держать паузу) .

Музыкальные игры по произведениям Агнии Барто:

1. Развивать координацию в пространстве.
  2. Осуществлять смену движений в соответствии с музыкой.
  3. Формирование чувства ритма.

Задача для родителей: разучить с детьми предложенные воспитателем стихотворения Агнии Барто, создать видео с разучиванием и выступлением своего ребёнка дома.

Срок реализации проекта: 2 недели

Планируемый результат: дети знают поэтессу Агнию Барто и её творчество, рассказывают стихи Агнии Барто, эмоционально исполняют музыкальные произведения, основанные на творчестве Агнии Барто.

Участники проекта: дети 2  младшей группы  , музыкальный руководитель, воспитатель, родители.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Форма работы: групповая, подгрупповая.

Средства: ТСО, ИКТ, фортепиано, книги, игрушки, иллюстрации.

План деятельности

1. Регулярное посещение детьми музыкальных занятий в течение летнего периода, разучивание с детьми музыкального репертуара, подобранного музыкальным руководителем, сообразно теме проекта.
  2. Разучивание с детьми стихотворений Агнии Барто «Зайка», «Бычок», «Козлёнок», «Лошадка», «Грузовик», повторение разученных ранее стихотворений.
  3. Домашнее задание – разучивание с родителями стихотворений Агнии Барто.
  4. Подготовка и проведение НОД по изобразительной деятельности – коллективная аппликация «Мир Агнии Барто».
  5. Подготовка и проведение музыкального развлечения «Игрушки» Агнии Барто».

Подготовительный этап

Выставка книг А. Барто, Чтение стихотворений Агнии Барто, рассматривание иллюстраций к стихотворениям Агнии Барто, знакомство детей с автором детских стихотворений – Агнией Барто через ИКТ; подбор музыкального материала, иллюстраций.

Работа с родителями – задание на дом: разучить стихотворение Агнии Барто, сделать видеозапись того, как ребёнок дома читает стихотворение А. Барто наизусть.

Практическая часть

1. НОД по изобразительной деятельности – коллективная аппликация « Игрушки».
  2. Музыкальное развлечение «Игрушки Агнии Барто».

Заключительный этап

Создание фотоотчёта о проведении музыкального развлечения «Игрушки» Агнии Барто».

Выставка   «Мир Агнии Барто» для родителей и сотрудников детского сада.

Результат проекта: Освоение литературного и музыкального материала детьми младшего возраста в ходе изобразительной и музыкальной деятельности на основе произведений Агнии Барто.

Перспектива – продолжать знакомить детей младшей группы с детскими писателями. Создать в группе картотеку портретов детских писателей.