Подготовила воспитатель Фисенко О.И.

Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения.

Во II младшей группе ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Цель:   Формирование и развитие у детей  умений и навыков  безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

• Развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для правильной безопасной ориентации на улице.
  • Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице.
  • Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в  дорожно-транспортном процессе.

В работе с детьми по правилам дорожного движения проводила беседы:

«Правила поведения на дороге».

«Пешеходный переход».

«Как вести себя в транспорте».

Провела занятие «Наш друг – светофор».

Играли с детьми в подвижные игры:

«Стоп».

«Воробышки и автомобиль»

«Автобус».

Дидактические игры:

«Собери машину из частей»

«Лото», «Домино».

Для родителей оформила консультации:

«Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье».

«Игры по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста».

Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД.

Памятка для родителей «Что могу сделать я»

Уголок по дорожному движению.

Занятие «Мой друг – светофор»

Беседа в уголке по дорожному движению «Пешеходный переход»

Обыгрывание на макете «Пешеходный переход»

Игры «Домино»