Итоговое занятие по проекту «Пуговки» прошло в подготовительной к школе группе МАДОУ№7 .

Пуговица - обычный предмет, который есть у каждого, привычен и,  казалось бы, ничем не примечателен.  Однако, как выяснилось, это не так.

Пуговица имеет давнюю историю и прошла удивительный путь от   косточки, скрепляющей части одежды из шкур на теле древнего человека, до настоящих произведений искусства, которые изготавливались из благородных металлов и драгоценных камней.

Дети узнали много интересного о пуговицах, оказывается они такие разные…по форме, размеру, цвету, материалу из которого изготовлены. А еще они многое могут рассказать о своем хозяине – даже кем он работает.

Мы вместе искали ответы на вопросы, играли с пуговицами «Найди такую же», «Узнай по описанию», «Чего не стало?», «Почини бусы», «Какая пуговица лишняя», «Раздели на группы» и др., а так же рисовали, лепили пуговички, совершали виртуальные экскурсии по музеям пуговиц.  Дети  познакомились со сказками о пуговице, выучили стихотворения, пословицы и поговорки. Оказывается,  существует даже памятник пуговице!

Вместе с родителями мы собрали коллекцию пуговиц для мини-музея «Пуговка», а также провели выставку творческих работ из пуговиц. Поделки получились интересные, разные – настоящие пуговичные шедевры!

Если у вас есть дома пуговицы, которые лежат без надобности в укромном уголке – приносите их к нам! Они займут достойное место в музее нашего детского сада!

Слепнева Г.М.