Прошу тебя, - думай о прошлом.
Прошу тебя, - знай обо мне.
Я – ниточка, малая прошва
на вашем живом полотне.
Не рвись на гранитные плиты
 и слезы напрасно не лей.
Мы общей судьбою повиты
на нашей костлявой земле.
Прошу тебя, думай об этом,
когда на пороге стоишь.
Ты – веточка, Ты – эстафета.
Ты многое можешь, малыш.
А я у какой-то дороги остался на этой войне.
Прошу тебя, думай о многих.
И что-нибудь знай обо мне.

Ирина Гирлянова

23 апреля в детском саду №7 состоялся конкурс чтецов «Хотят ли русские войны?», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками его стали дети средней и старшей - подготовительной группы. Цель конкурса: патриотическое воспитание детей средствами художественных произведений патриотической направленности.

Данное мероприятие – одно из цикла  по проекту «И помнит мир спасенный», осуществляемого МАДОУ№7 в течение 2014-2015г.

Волнуются участники, зал заполняется гостями: родители, ветераны ДОУ, представители дошкольных учреждений города. Почетными гостями встречи стали: ветеран войны Королева Т.И., дети войны.

Дети проникновенно читают стихотворения, исполняют песни, танцы…Не раз мелькают платочки в руках зрителей, смахивающих слезу. На экране сменяются кадры…лица героев тех лет…ветераны города Шимановска на параде на площади Победы.

Подводит итоги компетентное жюри в составе: Семенова Е.Ф -заслуженный учитель, Драчук Е.И.- поэтесса, руководитель городского поэтического клуба «Мецца воче»,  Зиборова О.И.- председатель общественной организации ветеранов(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Шимановска, заслуженный работник культуры, заведующий МАДОУ№7 Тишкова В.А. Как выяснилось позже- жюри наше состояло из четырех «Почетных жителей города Шимановска».

Много теплых слов сказано в адрес педагогов, коллектива детского сада. Зиборова О.И. высоко оценила успехи МАДОУ№7  в нравственно-патриотическом воспитании детей

Названы имена победителей, вручены грамоты всем участникам конкурса. Задача конкурса выполнена, стихотворные строки, прозвучавшие из детских уст, никого не оставили равнодушными.

Организатор и ведущий конкурса Слепнёва Г.М.