Масленица, масленица!
Все румяны, веселы!
В эту праздничную пору,
На год запасем задору!

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом.  . Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были:  чучело Масленицы,  забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Веселые игры, песни, хороводы, смех звучали на сегодняшнем празднике в детском саду. В гости к детям пришли скоморох и Масленица. Удаль, меткость, силу и сноровку можно было проявить в веселых конкурсах и забавах: «метание снежков», «скачки на лошадках», перетягивание каната, в котором, не удержавшись, приняли участие и взрослые…В завершение праздника на участке было сожжено символическое чучело Масленицы. Вот и закончилась зима…Весна пришла!!!

Провожая зиму, пусть костер горит.
О весне, спешащей в гости, говорит.
Здесь звучит гуляний шум и громкий смех,
Дарят песни тут всем и угощают всех.
Расступись скорее, весь честной народ,
А девицы красные пусть станут в хоровод.
Веселей забавы, громче бубенцы!
О зиме холодной отзвонили вы.
Красная весна спешит — дай дорогу ей.
Ручейки пусть звонкие зажурчат скорей.
Угощаясь блинчиком, пляшите веселей!

Слепнёва Г.М.